Ламинат и тёплый пол: как избежать ошибок при укладке?

Если вы планируете укладку ламината на тёплый пол, то необходимо знать:

✅ Стяжка должна быть хорошо просушена, иначе остаточная влага при нагревании, испаряясь, увлажнит плиты ламината, что приведёт к его порче (расслоение, набухание плиты, коробление).

✅ Температура на поверхности пола не должна быть выше 28*С. Это рекомендации ЛЮБОГО производителя ламината, независимо от того, что вам говорит консультант при продаже! Обратите внимание(!!!) - тёплый пол в этом случае не может быть источником тепла в доме, а работает только для того, чтобы на ламинате не было холодно стоять.

✅ При нагреве выше рекомендуемой t*C древесина, из которой сделана HDF-плита ламината, даст усадку. Возникшие щели между торцами ламелей могут достигать 1,5-2 см. Это необратимая деформация! Даже при отключении системы «тёплый пол» щели не закроются!

✅ Настилка ламината должна производится, когда тёплый пол выключен, и стяжка уже остыла. Далее полу нужно дать «акклиматизироваться» около 6-7 дней. Затем подогрев включают на min t*C, и увеличивая t*C на 1*C в день(!!!), доводят до рабочей.

✅ В случае укладки ламината на тёплый пол компенсационные зазоры между помещениями ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, как и зазоры до стен и неподвижных конструкций ( например, труб).

Соблюдайте эти рекомендации и полы будут служить вам годами!

Рекомендуем прочитать

Обсудим  ваш новый пол? 

Укажите время и дату, удобные для звонка